$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мадуро к Рождеству освободит из тюрем около 80 представителей оппозиции

Мадуро к Рождеству освободит из тюрем около 80 представителей оппозиции На свободу уже вышли 36 представителей оппозиции
Фото: ЕРА

В Венесуэле решением администрации президента Николаса Мадуро в качестве жеста доброй воли освобождены 36 политических заключенных.

Администрация президента Венесуэлы Николаса Мадуро обещает освободить 80 человек, задержанных за участие в антиправительственных демонстрациях. Об этом сообщает Reuters.

Помилованные смогут встретить Рождество в кругу семьи. Приговор для них был смягчен и в некоторых случаях заменен на общественные работы.

На данный момент на свободу вышло 36 представителей оппозиции, которых власти обещали выпустить в качестве жеста доброй воли.

Среди освобожденных заключенных – бывший провинциальный мэр Альфредо Рамос и оппозиционный советник по выборам Роберто Пикон.

По данным правозащитников, власти держат под стражей около 270 политических заключенных.

Мадуро заявляет, что все они находятся в тюрьме по обоснованным обвинениям в заговоре с целью свержения правительства.

В начале апреля в Венесуэле начались антиправительственные манифестации. В мае протесты усилились, после того как президент страны Николас Мадуро решил созвать конституционную ассамблею для изменения конституции страны. В августе новоизбранная ассамблея лишила полномочий парламент Венесуэлы. Оппозиция заявила, что таким образом Мадуро узурпирует власть. Во время протестов в стране погибло больше 100 человек.