$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Любой запрос о выдаче будет действием чисто ритуальным". В Литве заявили, что не выдадут Тихановскую Беларуси

"Любой запрос о выдаче будет действием чисто ритуальным". В Литве заявили, что не выдадут Тихановскую Беларуси Литва отказывается выдать Беларуси Тихановскую
Фото: Светлана Тихановская / Telegram
В литовском парламенте считают, что правительство, которое согласилось бы выдать кого-то из белорусских политических беженцев, в частности лидера оппозиции Светлану Тихановскую, не продержалось бы и дня.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас в комментарии "Немецкой волне" заявил, что Литва не выдаст Беларуси оппозиционерку Светлану Тихановскую.

Он подчеркнул, что Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям.

"Я думаю, в руководстве Беларуси хорошо понимают: любой запрос о выдаче Светланы Тихановской будет действием чисто ритуальным. В Минске прекрасно знают, какой ответ мы им дадим", – сказал он.

На вопрос о том, не может ли отказ выдать Тихановскую еще больше осложнить отношения Вильнюса и Минска, замглавы МИД ответил: "Наш посол отозван для консультаций еще в октябре прошлого года. Сейчас Литву в Беларуси представляет временный поверенный. Сделать официальные отношения еще хуже вряд ли возможно".

В октябре 2020 года Литва отозвала посла из Беларуси в ответ на аналогичный шаг Александра Лукашенко, отозвавшего глав белорусских миссий в Литве и Польше.

Литва и Польша предоставили убежище многим белорусам, бежавшим от преследований.

"Любое литовское правительство, которое согласилось бы выдать хотя бы одного политического беженца минскому режиму, не продержалось бы и дня", – считает депутат Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис.

2 марта Следственный комитет Беларуси передал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской. Следком опубликовал видео, на котором снято, как в августе 2020 года, еще до проведения президентских выборов, люди, которых Следком называет доверенными лицами Тихановской, в ее присутствии обсуждают "закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления". 

Пресс-секретарь Тихановской заявила, что оппозиционерка никогда не участвовала в разработке таких планов. Сама Тихановская утверждает, что видео смонтировано

С 9 августа 2020 года в Беларуси продолжаются массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Тихановская после выборов была вынуждена покинуть Беларусь, сейчас она проживает в Литве. Осенью 2020 года оппозиционерку объявили в розыск в Беларуси и России. В феврале 2021 года она объявила о подготовке к новым протестным акциям в стране.