$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лужков о погибшем Доренко: Гений зла, пропитанный злобой талант

Лужков о погибшем Доренко: Гений зла, пропитанный злобой талант Лужков: У Доренко не было принципов, была злоба
Фото: ЕРА

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, ставший в 1999 году объектом жесткой критики со стороны журналиста Сергея Доренко, прокомментировал его гибель.

Журналист Сергей Доренко был талантом, пропитанным злобой. Так бывший мэр Москвы Юрий Лужков прокомментировал изданию РБК гибель Доренко.

"Доренко – это гений зла, которому была предоставлена возможность общаться с громадным количеством людей. У него не было принципов, была злоба, которая направлялась в линию, если это оплачивалось, и это не ограничивалось расправой над Примаковым (премьер-министр РФ в 1998–1999 годах Евгений Примаков. – "ГОРДОН"), надо мной", – заявил Лужков.

В 1999 году в нескольких выпусках своей авторской программы на телеканале ОРТ Доренко жестко критиковал и высмеивал тогдашнего мэра российской столицы. В частности, 3 октября 1999 года телеведущий назвал Лужкова "членом семьи его жены", предпринимателя Елены Батуриной, и посоветовал бежать из России, сменив внешность.

Фраза журналиста "Казалось бы, при чем здесь Лужков?" стала мемом на постсоветском пространстве.

9 мая 2019 года Доренко погиб после падения с мотоцикла в Москве. По предварительным данным, причиной случившегося стал сердечный приступ.