$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко заявил, что российская "операция" в Украине затянулась

Лукашенко заявил, что российская "операция" в Украине затянулась Лукашенко заявил, что якобы его страна "делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было"
Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что война России против Украины слишком затянулась. Об этом он сказал в интервью Associated Press, текст которого опубликован на сайте президента Беларуси.

"Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что "операция" эта затянулась", – сказал он.

Несмотря на то, что из Беларуси по Украине регулярно запускаются ракеты и с ее территории в первые дни войны шла техника оккупантов, Лукашенко заявил, что его страна "делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было".

"Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", – подчеркнул Лукашенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину 24 февраля, в тот же день вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока.

Западные страны называют Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят санкции не только против России, но и против Беларуси.