$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко заявил, что признает Крым российским, "как только Путин скажет"

Лукашенко заявил, что признает Крым российским, "как только Путин скажет" Лукашенко сказал, что признает Крым российским, когда Путин скажет, что это необходимо
Фото: ЕРА
Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву заявил, что признает оккупированный Россией Крым российским, когда его об этом попросит президент РФ Владимир Путин.

Интервью обнародовано на YouTube-канале "Соловьев LIVE" 7 февраля. 

Соловьев упомянул заявление Лукашенко о Крыме. 30 ноября 2021 года тот сказал, что после "референдума" Крым стал "де-юре российским". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал его заявление "потоком сознания". Этими словами Лукашенко сжег все мосты в отношениях с Украиной, подчеркнул глава МИД.

"Крым чей? Абхазию и Осетию когда признаем?" – спросил пропагандист. 

"А в этом есть какая-то необходимость?" – отреагировал Лукашенко. 

Соловьев сказал, что такая необходимость есть "всегда". 

"Как только я пойму и президент [России] мне скажет, что в этом есть необходимость", – ответил его собеседник.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к Российской Федерации не признается Украиной и большинством стран мира.

Юридически Беларусь не признавала Крым территорией России. В сентябре 2018 года глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью TUT.BY заявил, что Минск придерживается нейтральной позиции по вопросу принадлежности Крыма.

В августе 2021 года Лукашенко сказал, что признает оккупированный Крым территорией РФ, когда последний российский олигарх начнет поставлять туда продукцию.

В начале ноября Макей заявил, что позиция Беларуси по Крыму остается такой, какой была. "Мы понимаем в реальности, что Крым является сейчас российской территорией", – добавил он. В МИД Украины на это ответили, что признание властями Беларуси временно оккупированного Крыма "территорией России" приведет к непоправимым последствиям для украинско-белорусских отношений.

Отношения Киева и Минска обострились летом 2020 года – после того, как Украина отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси, а Лукашенко – избранным президентом страны. Также Киев выражал поддержку белорусским протестующим, которые проводили массовые акции против фальсификаций на выборах.

С 26 мая 2021 года – из-за принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и последующего задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги – Украина решила прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

В начале июля Лукашенко потребовал полностью перекрыть границу с Украиной, заявив, что из Украины "поступает огромное количество оружия". Он называл курс Украины "дополнительной угрозой" и обвинял власти страны в проведении "политики конфронтации".

На фоне наращивания Россией численности войск у границы с Украиной Лукашенко заявил, что армия Беларуси будет действовать "точно так, как российская", в случае эскалации на Донбассе и допустил нанесение "ракетного удара и не только" по Украине.