$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко заявил, что будет баллотироваться на пост президента Беларуси в 2020 году

Лукашенко заявил, что будет баллотироваться на пост президента Беларуси в 2020 году Лукашенко сообщил, что не будет держаться за свое кресло "посиневшими пальцами"
Фото: president.gov.by

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, он не намерен держаться за власть, если его не поддержит народ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам 17 ноября, что намерен баллотироваться на пост президента страны в 2020-м и 2025 годах, сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

"Президент прокомментировал намерение баллотироваться на предстоящих выборах главы государства в 2020-м и 2025 годах. Александр Лукашенко подчеркнул, что не держится за этот пост, но считает для себя обязательным предложить свою кандидатуру, а люди сделают выбор", – сказано в сообщении.

Как сообщает "Интерфакс", Лукашенко заявил, что не будет держаться за свое кресло "посиневшими пальцами". По словам президента Беларуси, он не обидится, если его не поддержат на выборах. Однако, как отметил Лукашенко, если граждане Беларуси ценят стабильность, суверенитет и независимость, то они "сами должны прийти и сказать: "Президент, ты еще здоров, баллотируйся, пожалуйста".

Сегодня в Беларуси проходят выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания VII созыва. На выборах проголосовал Лукашенко. По данным Центральной избирательной комиссии страны, на 110 мест в Палате представителей Национального собрания претендует 513 кандидатов от 12 партий и нескольких общественных движений.

Лукашенко возглавляет страну с 1994 года  пять сроков подряд.