$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лукашенко заявил, что Беларусь в альянсе с РФ не направит танки ни против Польши, ни против Украины

Лукашенко заявил, что Беларусь в альянсе с РФ не направит танки ни против Польши, ни против Украины Лукашенко – польским журналистам: Вы знаете, под чью дудку иногда пляшет Польша
Фото: ЕРА

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, жителям Польши не стоит врать о появлении альянса РФ и Беларуси для выдвижения танков в сторону Запада.

Беларусь не будет направлять танки на Польшу или Украину. Об этом 17 ноября заявил польским журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает его сайт.

"Вы знаете, под чью дудку иногда пляшет Польша. Но это крепкое государство, уже имеющее свою позицию в Евросоюзе. Мы это ценим. Если вы хотите с нами сотрудничать – пожалуйста, давайте. Только никогда не врите полякам, что мы тут с Россией создаем какой-то альянс, чтобы выдвинуть танки против вас. Никогда этого не будет ни в отношении вас, ни в отношении Украины", – сказал он.

Президент Беларуси раскритиковал неприглашение России на проходившие в Польше мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны.

"Россия, Беларусь, Украина и другие республики сыграли колоссальную роль в освобождении Польши от нацизма. И вдруг не пригласить... Вы поступили неправильно", – подчеркнул Лукашенко.

На мероприятия в сентябре приглашали представителей Европейского союза, НАТО и государств "Восточного партнерства" (Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова). Россия не фигурирует ни в одном из этих форматов.

Из-за того, что президента РФ Владимира Путина не пригласили на годовщину начала Второй мировой войны, в Польшу отказался ехать Лукашенко.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения гитлеровцев в Польшу. После этого Советский Союз и Германия разделили Польшу.

13 ноября 2019 года украинский бизнесмен Игорь Коломойский выразил мнение, что НАТО боится России и не станет защищать Польшу от российских танков.