$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко создал проблемы России из-за инцидента с самолетом Ryanair – депутат Госдумы

Лукашенко создал проблемы России из-за инцидента с самолетом Ryanair – депутат Госдумы История задержания Протасевича выглядит достаточно одиозно, отметил Затулин
Фото: komitet.info
Решение властей Беларуси принудительно посадить самолет авиакомпании Ryanair в Минске и задержать оппозиционного журналиста и одного из основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича будет иметь негативные последствия, в частности для России. Такое мнение "Газета.Ru" 24 мая выразил депутат Госдумы Константин Затулин.

Он отметил, что в целом история с задержанием Протасевича "выглядит достаточно одиозно". Она создает проблемы не только Беларуси, но и РФ, которую воспринимают как защитницу интересов Минска, пояснил Затулин.

По его словам, считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко "в очередной раз "одолжился" у России своими действиями". Способ, который был продемонстрирован, усугубляет проблему в международном плане и дает возможность критиковать порядки в Беларуси, а заодно и в России, добавил депутат Госдумы.

При этом, как подчеркнул Затулин, Москва могла бы направить в Минск запрос по поводу задержания девушки Протасевича гражданки РФ Софьи Сапеги, которая находилась на том же борту и была задержана.

Как сообщала "Русская служба BBC", МИД РФ запросил консульский доступ к задержанной.

Контекст

23 мая в Беларуси экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы.

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности Лукашенко, сообщал, что по его поручению в небо поднимали истребитель для сопровождения пассажирского самолета "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточнял "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.

Вынужденную посадку самолета в Минске в Ryanair назвали "захватом и пиратством, спонсируемыми государством". В компании полагают, что в аэропорту с рейса сошли также несколько агентов КГБ Беларуси.

Объяснить посадку рейса в Минске, выпустить всех пассажиров или провести расследование инцидента требовали в ряде стран, в частности в ЛитвеПольшеСШАКанадеАвстрии и Германии.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины задержание Протасевича назвали "очередной атакой на свободу слова" со стороны белорусских властей. МИД страны потребовал немедленного его освобождения.

Telegram-каналы NЕХТА и NЕХТА Live, известные тем, что освещали протесты против итогов президентских выборов 2020 года, признали экстремистскими в Беларуси. Белорусские власти требовали от Польши выдать Протасевича и основателя каналов Степана Путило "с учетом особой общественной опасности их преступной деятельности".