$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лукашенко: Создается впечатление, что у нас "напряженка" с РФ бешеная. Но эта "напряженка" характерна братским странам

Лукашенко: Создается впечатление, что у нас "напряженка" с РФ бешеная. Но эта "напряженка" характерна братским странам Лукашенко: Мы с РФ говорим на одном языке, мы думаем одинаково
Фото: ЕРА

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, ему легче всего вести переговоры с Россией, поскольку россияне и белорусы – "один народ".

В настоящее время может сложиться впечатление, что у РФ с Беларусью сложились напряженные отношения, но такая "напряженка" характерна только для "братских стран", заявил 17 ноября журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба белорусского главы государства.

Один из вопросов журналистов касался отношений Беларуси с другими странами, в том числе с Россией и западными государствами.

"С Россией мне легче вести переговоры, потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково. С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные страны, у нас уже, наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. Россия – большая страна, у нас их, может, поменьше, но также хватает", – ответил Лукашенко.

Он добавил, что между Беларусью и Россией есть "громадье" нерешенных вопросов.

"Поскольку их много, создается впечатление, что у нас "напряженка" с Россией бешеная. Но эта "напряженка" характерна только братским дружественным странам", – заявил президент Беларуси.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля 2019 года после встречи с президентом РФ в Сочи президент Беларуси заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

16 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в российском правительстве сообщал, что Россия и Беларусь намерены с января 2021 года объединить экономики. Глава белорусского министерства иностранных дел Владимир Макей заявил, что власти России и Беларуси планируют начать работу над единым Налоговым кодексом.

Союзное государство – надгосударственность России и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Было создано 2 апреля 1997 года президентом России Борисом Ельциным и Лукашенко. Предусматривает максимальное объединение двух стран вплоть до мягкого варианта федерации. Активная интеграция шла до момента прихода в России к власти Владимира Путина, в дальнейшем из-за разных стратегических задач государств интеграционные процессы практически замерли. В 2011 году на фоне потепления отношений Минска и Москвы проект Союзного государства снова был принят к исполнению.