$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко сказал, что самолет Ryanair не захотели принять в двух украинских аэропортах. "Украерорух" опроверг

Лукашенко сказал, что самолет Ryanair не захотели принять в двух украинских аэропортах. "Украерорух" опроверг Лукашенко сказал, что и Вильнюс, ни Варшава, ни Львов или Киев" не захотели принять самолет Ryanair
Фото: ЕРА
Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, 26 мая признал, что возвращение в Минск пассажирского самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, выглядит нелогичным, так как авиалайнеру оставалось 70 км до Вильнюса.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА.

По словам Лукашенко, белорусская сторона "уже не ожидала, что самолет решит вернуться".

Он заявил, что "ни Вильнюс, куда [самолет] летел, ни Варшава, ни Львов или Киев" не захотели принять самолет, когда узнали, что он может быть заминирован.

Спикер госпредприятия "Украерорух" Оксана Ожигова опровергла его слова. Она рассказала "24 каналу", что сообщение о необходимости принять самолет украинские диспетчеры не получали.

"Информация не соответствует действительности", – подчеркнула Ожигова.

Пресс-служба аэропорта Киев сообщила ТСН, что аэропорт не получал запроса на посадку борта Ryanair.

Глава "Украероруху" Андрей Ярмак сообщил "24 каналу", что в течение 25-минутного пребывания самолета в Львовском районе полетной информации переговоры экипажа с украинскими диспетчерами проходили в штатном режиме. Сообщений о нестандартной ситуации на борту самолета и запросов на изменение плана полета не поступало по каким-либо источникам, добавил он.

Контекст

Истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). Лукашенко считает, что действовал законно

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси).

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси из-за задержания Протасевича. За день до этого Европейский совет призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран.

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.