$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко считает, что России не нужна "головная боль" с включением Беларуси в свой состав

Лукашенко считает, что России не нужна "головная боль" с включением Беларуси в свой состав Лукашенко: Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в свой состав
Фото: EPA
Александр Лукашенко, который считает себя белорусским президентом, уверен, что Россия не намерена включать Беларусь в свой состав. Об этом он заявил 26 мая на встрече с парламентариями, членами конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, пишет БЕЛТА.

По его словам, России "такая головная боль не нужна", так как может последовать реакция стран Запада.

"Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в состав России. Это был бы конец", – сказал Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь и Россия могут, будучи суверенными государствами, "выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России".

Лукашенко анонсировал во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу, 28 мая, продолжение переговоров "по углублению двустороннего сотрудничества с Россией", которые, по его словам, будут касаться развития торгово-экономического сотрудничества и "совместного противодействия западным санкциям".

Контекст

Россия и Беларусь больше 20 лет ведут переговоры о создании Союзного государства. Если стороны договорятся, экономические связи между Москвой и Минском могут укрепиться до уровня Евросоюза или даже федеративных государств, отмечали российские СМИ.

В декабре 2019 года Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, "даже братской России", и что он не хочет войти в историю как последний президент Беларуси.

22 февраля 2021 года во время встречи с Путиным в Сочи Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия подготовили к подписанию ряд "дорожных карт" по укреплению сотрудничества.

В марте Лукашенко сказал, что "глупо" работать над слиянием РФ и Беларуси.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко. Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.