$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лукашенко провел секретное совещание по вопросам независимости Беларуси – СМИ

Лукашенко провел секретное совещание по вопросам независимости Беларуси – СМИ Лукашенко: Если нас хотят поделить на области и впихнуть в Россию – этого не будет никогда
Фото: president.gov.by

Белорусский президент Александр Лукашенко поручил руководству страны "пристальнее следить за информационным полем" в связи с давлением России, заявили источники издания "Наша Ніва".

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства, сообщила 15 декабря "Наша Ніва" со ссылкой на источники.

Отмечается, что заседание состоялось несколько дней назад, до того, как Лукашенко заявил на встрече с журналистами, что "суверенитет является для Беларуси святым понятием".

На повестке дня стоял вопрос, что делать в условиях давления с российской стороны.

По словам источника, решили "до конца стоять за независимость", и это решение поддержали все присутствующие.

Другой собеседник отметил, что "некоторые люди из правительства высказывали мнения, что на налоговые маневры нужно отвечать не совещаниями, а реформами".

По словам источников, на совещании "был поставлен вопрос России", и Лукашенко поручил "пристальнее следить за информационным полем".

14 декабря Лукашенко на встрече с представителями СМИ заявил: "Если нас хотят, как [лидер ЛДПР Владимир] Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию – этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит – это во вред самой России".

В октябре президент Беларуси во время визита на военный полигон в Брестской области заявил, что в случае войны оружием будут обеспечены все жители страны. Он подчеркнул, что защищать территорию должны все, кроме детей.