$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко: Противники белорусской государственности просто так от страны не отстанут

Лукашенко: Противники белорусской государственности просто так от страны не отстанут Лукашенко: Цветная революция в Беларуси была невозможна
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что 2021 год будет определяющим для Беларуси.

Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском народном собрании в Минске заявил, что противники государственности Беларуси не отстанут от страны. Об этом 11 февраля сообщает сайт президента Беларуси.

"Цветная революция" в Беларуси была невозможна. Поэтому, опираясь на определенные внутренние силы, была предпринята попытка не "цветной революции", а мятежа по принципу блицкрига. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока… Задействованы очень мощные силы, и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки. Но нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 2021-й, нынешний год будет определяющим", – утверждает Лукашенко.

По его словам, "главным ориентиром" в развитии страны остаются люди.

"Наши интересы реально волнуют только нас. И только такое сильное государство, как наше, в состоянии обеспечить их защиту и соблюдение. Я говорю сильное государство, потому что мы были и есть монолит, в этом наша сила. Тем не менее тема "заграница нам поможет" все еще будоражит некоторые умы. Но, несмотря на искусственно созданную внешними силами политическую напряженность в обществе, государство выстояло", – сказал Лукашенко.

С 9 августа 2020 года в Беларуси продолжаются массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз 2 октября ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов. 6 ноября ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников. 17 декабря ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.