$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лукашенко предоставил белорусское гражданство 448 украинцам

Лукашенко предоставил белорусское гражданство 448 украинцам Лукашенко подписал указ о предоставлении украинцам гражданства Беларуси
Фото: EPA

Считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины. Об этом 7 декабря сообщает его пресс-служба.

Утверждается, что украинцы по этому вопросу обратились после соответствующих поручений Лукашенко, отданных им во время "Большого разговора" (встречи с представителями общественности, медийного и экспертного сообщества).

Кроме того, подразделения по гражданству и миграции белорусского МВД оформили решения о предоставлении белорусского гражданства в регистрационном порядке 485 гражданам Украины.

В пресс-службе добавили, что на сегодняшний день в комиссии по вопросам гражданства нет нерассмотренных заявлений о приеме в гражданство.

Контекст

В августе 2021 года Лукашенко подписал указ о внесении изменений в закон "О гражданстве Республики Беларусь". Согласно документу, разрешается лишать гражданства натурализованных белорусов за участие в протестах.

По данным государственного агентства БЕЛТА, с августа 2021 года, когда состоялся "Большой разговор", получили белорусское гражданство более 1,2 тыс. человек, прибывших из Украины. Агентство, ссылаясь на информацию политолога Вадима Боровика, сообщило, что после начала военного конфликта на Донбассе в Беларусь переехало 150 тыс. украинцев.