$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко о планах построить в Польше военную базу США: Будем вынуждены что-то размещать, чтобы противодействовать

Лукашенко о планах построить в Польше военную базу США: Будем вынуждены что-то размещать, чтобы противодействовать Лукашенко: С соседями надо жить хорошо
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не собирается воевать с Польшей, поэтому не надо создавать лишние базы.

В случае размещения в Польше американской военной базы Россия и Беларусь будут реагировать. Об этом 4 ноября во время поездки в Оршанский район Беларуси сказал президент страны Александр Лукашенко, которого цитирует его сайт.

"Я министру иностранных дел сказал – он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", – заявил он.

По словам белорусского президента, "с соседями надо жить хорошо".

"Чего нам с ними ссориться?" – задал вопрос Лукашенко.

27 мая издание Onet со ссылкой на документ министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

В ходе сентябрьского визита в Вашингтон президент Польши Анджей Дуда попросил президента США Дональда Трампа построить в Польше постоянную военную базу Соединенных Штатов и предложил назвать ее в честь американского лидера – Форт Трамп. По его мнению, эта база станет восточноевропейским бастионом против российской угрозы.

В ответ Трамп заявил, что США относятся к постоянному военному присутствию в Польше "очень серьезно" и "размышляют" над предложением польского президента.