$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лукашенко о назначении Бабича послом России в Минске: Рассуждения, что Беларусь под контроль возьмут, – глупость несусветная

Лукашенко о назначении Бабича послом России в Минске: Рассуждения, что Беларусь под контроль возьмут, – глупость несусветная Лукашенко: Путин доверяет Бабичу, так как это такой, крепкий человек
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Бабича послом РФ в Беларуси 24 августа. По словам белорусского президента Александра Лукашенко, Бабич "не совсем тяжеловес, но человек в политике тяжелый".

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "несусветной глупостью" рассуждения о том, что назначение послом России в Минске Михаила Бабича является попыткой контролировать Беларусь. Об этом белорусский лидер заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1" после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным 22 августа в Сочи, сообщает 25 августа пресс-служба белорусского президента.

Путин назначил Бабича послом России в Беларуси 24 августа.

"Это, может, не совсем тяжеловес – Бабич, но человек в политике тяжелый. Прошедший уже определенные ступени, опытный человек, знающий многие проблемы. И, конечно же, центр СНГ – Минск. Поэтому естественно, что надо этого человека догрузить, исходя из его опыта", – заявил Лукашенко.

По его словам, ранее он обсуждал с Путиным кандидатуру нового посла в телефонном разговоре.

"Я, правда, не говорил об этом в СМИ широко. Мы ее обсуждали, наверное, месяца полтора или два тому назад, когда появилась идея у президента России назначить сюда нового посла в связи с истечением срока у Александра Сурикова. И он мне позвонил и задал этот вопрос: буду ли я возражать. Я говорю: "Да господь с тобой". Но по-дружески задал ему вопрос: "Слушай, ты знаешь Бабича?" Он говорит: "Очень хорошо знаю". "Ты его лично, не как президент, а как человек (мы друзья), ты его рекомендуешь?" – "Да, я тебе его рекомендую, это нормальный человек, который будет способствовать нормализации, углублению наших отношений, это человек, который будет работать на доброе в наших отношениях". Я говорю: "Если так, я буду приветствовать это. И все эти рассуждения, что тут кого-то направили, что они чуть ли не Беларусь под контроль возьмут, что Лукашенко будет кто-то управлять… это глупость несусветная", – рассказал президент Беларуси.

Он добавил, что Путин доверяет Бабичу, так как "это такой, крепкий человек".

"Я говорю: не тяжеловес, но близко к этому в российской политике. И человек, который может решать эти вопросы. По крайней мере мы на это надеемся. И готовы работать с любым представителем Российской Федерации. Мы знаем, как будет вести себя любой посол России в Беларуси. Если он хочет, чтобы Беларусь осталась надолго, а, может, и навеки самым близким союзником для России, соответствующе должен поступать и посол", – отметил Лукашенко.

Летом 2016 года Бабич мог стать послом России в Украине. 29 июля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине, но в МИД Украины информацию не подтвердили. Также в ведомстве заявили, что РФ нарушила дипломатические процедуры в вопросе утверждения Бабича на пост посла. 

Бабич в разные годы работал в компании "Росмясомолторг", правительстве Московской области и администрации Ивановской области, был премьером Чечни и депутатом Госдумы РФ. В последнее время был представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Газета "Сегодня" писала в мае 2018 года, что Бабичем могут заменить помощника президента России Владислава Суркова.