$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Лучше везти доллары, не ранее 2006 года выпуска". Опубликована переписка "Центра управления расследованиями" с фиксером группы Джемаля в ЦАР

"Лучше везти доллары, не ранее 2006 года выпуска". Опубликована переписка "Центра управления расследованиями" с фиксером группы Джемаля в ЦАР WhatsApp фиксера не отвечал в день убийства российских журналистов в ЦАР
Фото: ЕРА

Человек по имени Мартин накануне приезда съемочной группы Орхана Джемаля в ЦАР консультировал продюсера "Центра управления расследованиями" об особенностях работы в стране. "Русская служба ВВС" опубликовала фрагменты их переписки в WhatsApp.

Редакция российского "Центра управления расследованиями" (ЦУР) три недели до поездки съемочной группы в Центральноафриканскую Республику общалась с человеком по имени Мартин, считая его сотрудником миссии ООН в стране. Об этом 29 августа пишет "Русская служба ВВС", в распоряжение которой попали скриншоты переписки между Мартином и продюсером ЦУР в мессенджере WhatsApp.

Всю организацию съемок он взял на себя, но с журналистами так и не встретился.

После гибели журналистов фиксер перестал отвечать на звонки и сообщения. В ЦУР его и нанятого им для журналистов водителя считают важнейшими свидетелями в деле об убийстве россиян Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

Подлинность переписки подтвердили три источника в ЦУР. 

23 июля Мартин посоветовал журналистам представляться туристами из России, но отметил, что российская журналистская аккредитация может помочь.

"Лучше привезти доллары или евро, но имейте в виду, что доллары должны быть не раньше 2006 года выпуска, более старые здесь будет труднее обменять", – предложил фиксер.

Для поездок в дальние районы он советовал договариваться с местными повстанцами, а также пообещал познакомить журналистов с чиновниками, которые могут предоставить нужную информацию.

Последнее сообщение от Мартина пришло утром 28 июля. Он заявил, что отправил машину в отель "Националь", где остановилась группа Джемаля.

Следующие четыре сообщения от продюсера ЦУР фиксер прочитал, но не ответил на них.

31 июля представитель редакции отправил Мартину еще четыре сообщения:

  • 9.19: Привет, Мартин. Наша группа вчера была на пути в Бамбари, но они все еще офлайн. Они связались с вами?
  • 17.36: Мартин, привет.
  • 17.38: Вы онлайн? AFP cообщает: Трое русских убиты в ЦАР. Российское информационное агентство пишет, что у них были пресс-карты.
  • 20.13: Ребята попали в засаду по дороге в Бамбари. Все трое убиты.

Эти послания отмечены в скриншотах как непрочитанные.

О гибели в ЦАР журналиста Джемаля, оператора Радченко и режиссера Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с ЦУР группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как предполагалось, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

Затем журналисты направились в Бамбари, но, миновав город Сибю, по неизвестной причине изменили маршрут.

13 августа посольство РФ в Банги сообщило, что мужчину, возившего группу Джемаля, поместили в тюрьму "в целях безопасности".

ЦУР, который ведет собственное расследование гибели коллег, 14 августа написал, что среди убийц были лица, связанные с правительственными структурами Центральноафриканской Республики.

27 августа агентство ФАН, которое связывают с "фабрикой троллей" бизнесмена Евгения Пригожина, опубликовало скриншоты переписки погибших журналистов, в которой они обсуждают сложности, возникшие при поездке.