$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лубинец: Россия отказалась передать список детей из Украины, которые не хотят находиться в РФ

Лубинец: Россия отказалась передать список детей из Украины, которые не хотят находиться в РФ Лубинец призвал родителей предоставлять информацию о пропавших детях
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сообщил "Укринформу" в интервью, которое было опубликовано 15 января, что во время переговоров в Турции с российским омбудсменом Татьяной Москальковой была достигнута договоренность о воссоединении семей с детьми, разлученных в ходе российской агрессии.

"Мы согласовали, что вопрос воссоединения семей должен решаться максимально быстро, и здесь не о чем вести какие-то переговоры. То есть дети с одной стороны, родители или семья – с другой, нужно сделать так, чтобы они воссоединились", – сказал Лубинец.

По его словам, Москалькова спрашивала, что будет, если родственники в России, а дети – в Украине, и он ответил, что "действует такой же подход".

"Если мы будем видеть, что это прямые родственники и дети выражают желание воссоединиться с ними, то и мы будем рассматривать эту возможность, чтобы им помочь. Поэтому сейчас обращаюсь к родным (родителям и другим родственникам, если родители погибли) тех детей, которые оказались на территории РФ: обращайтесь к нам, предоставляйте информацию, мы будем способствовать возвращению", – объяснил Лубинец.

Украинский омбудсмен отметил, что российская коллега "сама сказала, что у них есть дети, которые не хотят находиться в России, но не имеют контакта со своими родными, и они готовы их передать".

"Но они не согласились передать нам список этих детей, чтобы мы искали родственников", – подчеркнул Лубинец.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В России 18 июня 2022 года заявляли, что вывезли на свою территорию более 1,9 млн украинцев, включая 300 тыс. детей. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук со ссылкой на данные разведки говорила, что известно о примерно 1,2 млн депортированных, из них почти 240 тыс. – дети.

Верещук 20 сентября сообщила, что российские захватчики вывезли в РФ по меньшей мере 2,1 тыс. украинских детей, лишенных родительской опеки.

В декабре Лубинец говорил, что офис уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека верифицировал пребывание на территории России более 12 тыс. украинских детей, из них ориентировочно 8,6 тыс. вывезли принудительно.