$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Литва передала Украине более 200 тыс. доз вакцины Johnson & Johnson

Литва передала Украине более 200 тыс. доз вакцины Johnson & Johnson

Препаратом Johnson & Johnson будут вакцинировать в КПВВ жителей временно оккупированных территорий Украины


Фото: depositphotos.com
Литва 14 февраля безвозмездно передала Украине более 225 тыс. доз вакцины от коронавируса производства компании Johnson & Johnson. Об этом сообщает пресс-служба литовского правительства.

Препарат предоставили по просьбе правительства Украины через глобальный механизм COVAX.

"Сегодня, когда Украине приходится справляться не только с вызовами пандемии, но и с нарастающей военной агрессией со стороны России, я рада возможности передать вакцины от COVID-19 украинскому народу. Украина планирует передать их своим гражданам, проживающим в Луганской и Донецкой областях, наиболее пострадавших за почти восемь лет войны на востоке Украины. Только единство и добрая воля могут помочь нам успешно сдержать распространение вируса", – заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

О готовящейся передаче Литвой вакцины сообщал 12 февраля министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Глава Минздрава отмечал, что ею будут вакцинировать в том числе жителей временно оккупированных территорий Украины в пунктах пропуска.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 14 февраля в Украине минимум одну дозу вакцины получили 15,6 млн человек, две дозы – 15 млн, дополнительную дозу 23,7 тыс., бустерную – 567,2 тыс.

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране. Johnson & Johnson – однодозная вакцина, Украина ее на закупала и массово не применяла. По оперативным данным СНБО, в Украине сделали 20 680 вакцинаций этим препаратом, большинство (20 680) – в Закарпатской области.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Также в Украине разрешили введение третьей (дополнительной) дозы вакцины от коронавируса людям с тяжелыми заболеваниями, граждане начали ее получать 16 декабря.

22 декабря Минздрав разрешил третью ревакцинальную (бустерную) дозу вакцины медикам и работникам домов интернатного типа. 6 января Минздрав Украины разрешил бустерную дозу вакцины против коронавируса всем желающим в возрасте от 18 лет.