$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Лидеры Косово подписали заявку на вступление в ЕС

Лидеры Косово подписали заявку на вступление в ЕС Османи, а также глава правительства и спикер парламента Косово подписали заявку на вступление в ЕС
Фото: Vjosa Osmani / Twitter
14 декабря лидеры Косово подписали заявку на вступление в Евросоюз. Об этом сообщило информагентство KosovaPress.

Президент Косово Вьоса Османи опубликовала фото, на котором видно, что заявку подписала она, а также премьер-министр Альбин Курти и глава парламента Глаук Конюфца. 

Она назвала это историческим моментом. 

"На шаг ближе к исполнению мечты тех, кто отдал свои жизни за свободу, независимость и демократию, а также к осуществлению нашей общей и непоколебимой амбиции – вступлению в Европейский союз", – написала Османи.  

Контекст

Республика Косово является частично признанным государством. Она объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году. Сербия не признает отделение Косово и считает его своей территорией. Независимость Косово признали около 100 стран, в том числе США. Украина этот статус не признает.

C 2011 года при посредничестве ЕС Сербия и Косово ведут переговоры о нормализации отношений. Ожидается, что переговорный процесс завершится юридически обязывающим соглашением. Косово настаивает, чтобы соглашение включало взаимное признание, Сербия добивается "компромиссного решения".