$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидеры G7 приняли заявление по Украине: призвали РФ вывести войска и анонсировали ограничения экспорта российских алмазов

Лидеры G7 приняли заявление по Украине: призвали РФ вывести войска и анонсировали ограничения экспорта российских алмазов Лидеры G7 собрались на саммит в Хиросиме
Фото: ЕРА
19 мая, в первый день работы саммита "Группы семи" в Японии, лидеры G7 приняли заявление по Украине, его текст опубликован на сайте Белого дома.

В заявлении говорится, что лидеры G7 подтвердили поддержку Украины в ее противостоянии незаконной, неоправданной и неспровоцированной войне, которую развязала Россия, и осудили нарушение Россией Устава ООН. 

"15 месяцев российской агрессии унесли тысячи жизней, причинили огромные страдания народу Украины и поставили под угрозу доступ к продовольствию и энергии для многих наиболее уязвимых слоев населения мира. Мы выражаем наше полное сочувствие и соболезнования украинскому народу в связи с его потерями и страданиями. Мы выражаем признательность украинскому народу за его мужественное сопротивление. Наша поддержка Украины не ослабнет. Мы не ослабнем в своем стремлении смягчить влияние незаконных действий России на остальной мир", – сказано в документе. 

Лидеры G7 заявили, что делают новые шаги, чтобы поддержать Украину и чтобы Россия потерпела поражение. 

"Мы подтверждаем наше обязательство предоставить финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку, необходимую Украине, столько, сколько потребуется. Мы вводим дальнейшие санкции и меры по увеличению издержек для России и тех, кто поддерживает ее военные усилия", – добавили авторы заявления. 

Согласно документу, лидеры G7: 

  • призвали Россию прекратить агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска и военную технику со всей международно признанной территории Украины;
  • подчеркнули, что "Россия начала эту войну и может ее закончить" и что справедливый мир не может быть достигнут без полного и безоговорочного вывода российских войск и военной техники из Украины;
  • заявили о неприемлемости ядерной риторики РФ;
  • выразили обеспокоенность ситуацией на Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем оккупантов;
  • обязались продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности и экономическую поддержку;
  • приветствовали "постоянную решимость и усилия украинского правительства и народа по борьбе с коррупцией" и призвали продолжать реформы. 

Кроме того, лидеры G7 заявили, что "по-прежнему едины в введении скоординированных санкций и других экономических мер для дальнейшего подрыва способности России осуществлять незаконную агрессию". 

В частности, государства группы обещали препятствовать обходу Россией санкций, призвали третьи страны прекратить поддержку РФ, анонсировали новые меры против ее финансового сектора, заявили о приверженности сохранять потолок цен на российскую нефть и о намерении сокращать зависимость от российской ядерной энергетики. 

"В целях сокращения доходов, получаемых Россией от экспорта алмазов, мы продолжим тесное сотрудничество по ограничению торговли и использования алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России, и будем взаимодействовать с ключевыми партнерами с целью обеспечения эффективной реализации будущих скоординированных ограничительных мер, в том числе с помощью технологий отслеживания", – добавили авторы заявления.

Также G7 поддержала привлечение России к ответственности за военные преступления с помощью международных механизмов, в частности – Международного уголовного суда. 

"Из Хиросимы, "символа мира", мы обещаем, что члены G7 мобилизуют все инструменты нашей политики и вместе с Украиной приложат все усилия для скорейшего установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине", – резюмировали лидеры "Группы семи". 

Контекст

Саммит стран G7 (США, Японии, Канады, Франции, Германии, Италии, Великобритании и ЕС) в Хиросиме пройдет 19–21 мая. Ожидается, что в саммите примет участие президент Украины Владимир Зеленский.