$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидера белорусской оппозиции Статкевича задержали перед поездкой в Киев

Лидера белорусской оппозиции Статкевича задержали перед поездкой в Киев Статкевич почти пять лет провел в тюрьме по обвинению в организации массовых беспорядков
Фото: EPA

Глава незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич в шестой раз с начала года задерживается силовиками.

В Минске задержали бывшего кандидата в президенты Беларуси, лидера оппозиционной незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николая Статкевича. Об этом сообщила "Радіо Свобода" его жена Марина Адамович.

Политик был задержан по дороге домой 30 октября вечером, через день после участия в митинге памяти жертв сталинских репрессий перед зданием белорусского КГБ.

31 октября Статкевич планировал поездку в Киев на сессию ассамблеи форума парламентов стран – участниц "Восточного партнерства".

По словам Адамович, официально о причинах задержания и месте содержания мужа ей не сообщали.

За последние 10 месяцев Статкевич провел в тюрьме 34 суток. Это уже шестое задержание политика в этом году, отмечает "Радіо Свобода".

Статкевич – критик президента Беларуси Александра Лукашенко, его соперник в борьбе за президентское кресло на выборах 2010 года. Был арестован при разгоне акции протеста в день президентских выборов 19 декабря 2010 года и осужден на шесть лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков. Помилован Лукашенко в августе 2015 года.