$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лидер лейбористов обвинил Трампа в попытках вмешаться в британские выборы

Лидер лейбористов обвинил Трампа в попытках вмешаться в британские выборы Корбин заявил, что Трамп хочет победы Джонсона на выборах 12 декабря
Фото: ЕРА

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин обвиняет президента США Дональда Трампа в попытке вмешаться в предстоящие выборы в Великобритании.

Президент США Дональд Трамп пытается оказать влияние на исход досрочных парламентских выборов в Великобритании 12 декабря. Об этом 31 октября в Twitter написал лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.

"Трамп пытается вмешаться в выборы Соединенного Королевства, чтобы выбрали его друга [премьер-министра Британии] Бориса Джонсона", – написал Корбин.

Он также обвинил Трампа в желании обеспечить доступ американских корпораций к Национальной службе здравоохранения Великобритании, и подчеркнул, что лейбористы в случае победы на выборах не позволят сделать этого.

Перед этим Трамп в интервью британскому радио LBC высказал мнение, что Корбин способен нанести большой вред своей стране, если он станет премьер-министром.

"Корбин будет плохим для вашей страны. Он поведет вас по такому плохому пути", – сказал американский президент.

При этом он поддержал кандидатуру нынешнего премьера Соединенного Королевства Бориса Джонсона.

"Я думаю, что он как раз тот человек, который нужен в эти времена", – сказал Трамп.

29 октября 438 депутатов Палаты общин поддержали инициативу премьер-министра о проведении досрочных выборов 12 декабря. 30 октября законопроект одобрила Палата лордов. Статус закона документ получит после того, как его подпишет королева Елизавета II.