$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидер британских лейбористов заявил, что в случае повторного референдума партия будет агитировать за сохранение членства страны в ЕС

Лидер британских лейбористов заявил, что в случае повторного референдума партия будет агитировать за сохранение членства страны в ЕС Корбин: Лейбористы будут выступать за то, чтобы остаться в ЕС
Фото: ЕРА

Глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил, что ни один из существующих вариантов выхода страны из Европейского союза не защитит экономику Британии от кризиса.

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин заявил, что новый премьер-министр Великобритании должен поддержать идею проведения второго референдума по Brexit, и подчеркнул, что его партия будет агитировать за сохранение членства страны в ЕС в том случае, если останутся варианты Brexit без соглашения или с соглашением, предложенным консерваторами. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Глава лейбористов разъяснил позицию партии после встречи с членами своей команды под давлением критиков, которые заявляли об отсутствии ясности со стороны Корбина по этому вопросу.

Он подчеркнул, что лейбористы будут агитировать за сохранение членства в ЕС.

"Я хочу прояснить, что лейбористы будут выступать за то, чтобы остаться: ни выход без соглашения, ни соглашение тори не защищают экономику и рабочие места", – сказал Корбин.

В его письме говорится, что альтернативный план Лейбористской партии по выходу Великобритании из ЕС, "основанный на таможенном союзе, прочных единых рыночных отношениях и защите экологических норм и прав в сфере труда, остается разумной альтернативой, которая может объединить страну".

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. Однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

На саммите 10 апреля 2019 года лидеры ЕС утвердили отсрочку Brexit до 31 октября 2019 года.

7 июня премьер-министр Великобритании Тереза Мей покинула пост главы Консервативной партии, но продолжает исполнять обязанности премьера, пока не будет избран новый лидер.

Двое нынешних кандидатов на кресло главы правительства вместо Терезы Мэй – Борис Джонсон и министр иностранных дел Джереми Хант – пообещали вывести Британию из ЕС до 31 октября независимо от того, будет завершена сделка с блоком или нет.

Издание Financial Times писало, что Европейский союз потребует от Великобритании перед выходом из блока уплатить до €100 млрд. Джонсон заявлял, что в конечном итоге может выйти, что Брюссель заплатит Великобритании за Brexit, а не наоборот.