$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Лично посетила Майдан, чтобы раздать участникам манифестаций бутерброды". Нуланд не пустили в Россию

"Лично посетила Майдан, чтобы раздать участникам манифестаций бутерброды". Нуланд не пустили в Россию В РФ вспомнили, как Нуланд раздавала бутерброды на Майдане
Фото: ЕРА

В России отказали в визе экс-помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд из-за того, что она "продвигала политику поддержки прозападных сил" в Украине, Грузии и Молдове, а также выступала за санкции в отношении РФ.

В России отказали в визе бывшему помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд, которая должна была приехать в Москву для участия в конференции. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел РФ.

Нуланд внесена в "черный список", составленный в ответ на антироссийские персональные санкции США, отметили в ведомстве.

Экс-помощник госсекретаря США должна была принять участие в закрытой международной конференции, организованной Российским советом по международным делам, Немецким обществом внешней политики и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса, которая прошла в российской столице 20–21 мая.

Издание отмечает, что, в отличие от американского "черного списка", российский нигде не публиковался, а потому о запрете въезда граждане США часто узнают после подачи документов на визу.

"Ранее в получении российской визы было отказано нескольким американским конгрессменам и бывшему послу США в РФ Майклу Макфолу", – пишет "Коммерсантъ".

Отношение к Нуланд в РФ объясняется "ее ролью в выстраивании политики США на постсоветском пространстве", отмечает издание.

"Наибольшую известность в России она приобрела после того, как лично посетила Майдан, чтобы раздать участникам манифестаций бутерброды. Виктория Нуланд оставалась одним из главных игроков и после смены власти в Киеве в 2014 году, продвигая политику поддержки прозападных сил на Украине, в Грузии и Молдавии, а также выступая за санкции в отношении РФ", – говорится в сообщении.