$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лепсу запретили въезд в Литву

Лепсу запретили въезд в Литву Последний раз Лепс выступал в Литве в марте 2019 года
Фото: Григорий Лепс / Facebook

В список нежелательных лиц для въезда в Литву российского певца Григория Лепса включили в связи с его предполагаемой связью с криминальным миром.

30 апреля российскому певцу Григорию Лепсу запретили въезд в Литву. Об этом 3 мая сообщило со ссылкой на информацию МВД Литвы агентство BNS.

В список нежелательных лиц Лепса включили в связи с его предполагаемой связью с криминальным миром.

Решение было подписано министром внутренних дел Литвы Эймутисом Мисюнасом после обращения министра иностранных дел страны Линаса Линкявичюса.

Агентство отмечает, что Лепс находится под санкциями на основании "списка Магнитского".

Литовские чиновники отметили, что факт присутствия Лепса в нежелательном списке в США является "хорошей причиной" быть в похожем списке в Литве.

Последний раз Лепс выступал в Литве в марте 2019 года.

В сентябре 2018 года юридическая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы подготовила проект резолюции, в которой членов Совета Европы призывают принять аналоги "акта Магнитского". Такие документы уже приняли Эстония, Латвия, Литва, Великобритания, Канада и США. Остальных членов Совета Европы призывают последовать их примеру. Согласно аналогичному закону, принятому в США, президент страны может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.