$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лазаренко может подписать мировое соглашение со следствием – СМИ

Лазаренко может подписать мировое соглашение со следствием – СМИ По данным СМИ, Лазаренко готов заключить соглашение с американскими властями
Фото: ЕРА

В связи с работой над мировым соглашением американские власти просят федерального судью США отложить все текущие процедуры по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко, сообщает Kyiv Post.

Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко и американские правоохранители разрабатывают мировое соглашение в деле о конфискации активов бывшего главы украинского правительства. Об этом сообщает издание Kyiv Post со ссылкой на документ, который есть в распоряжении у издания.

13 августа юристы правительства США подали ходатайство в федеральный суд в Вашингтоне, в котором говорится о желании согласовать урегулирование дела Лазаренко.

В связи с работой над соглашением федерального судью США просят отложить все текущие процедуры по делу экс-премьера.

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.

В феврале 2018 года в ГПУ заявили, что переговоры о распределении остальных конфискованных активов начнутся после завершения в США суда над Лазаренко.

Директор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк уточнял, что экс-премьер "живет, как обычный человек, и свободно перемещается".