$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров заявил, что Трамп не выдавал ему государственных тайн

Лавров заявил, что Трамп не выдавал ему государственных тайн Лавров открестился от знакомства со Смоленковым
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сообщения СМИ о государственных секретах, которые мог выдать ему в 2017 году президент США Дональд Трамп, не соответствует действительности. Глава МИД РФ также утверждает, что не слышал об Олеге Смоленкове, которого медиа называют осведомителем США в высших структурах российской власти.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ходе его встречи с президентом США Дональдом Трампом в 2017 году никто не выдавал государственных секретов. Об этом он сказал 10 сентября на пресс-конференции в Москве, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"Никто в ходе беседы никому никаких государственных или даже негосударственных секретов не выдавал. Это подтвердил присутствовавший на встрече тогдашний советник [президента США] по национальной безопасности [Герберт] Макмастер, это подтверждают другие люди, мало-мальски знакомые с тем, что тогда обсуждалось", – сказал Лавров.

Телеканал CNN 9 сентября со ссылкой на собственные источники сообщил, что президент США Трамп 10 мая 2017 года встретился в Белом доме с Лавровым и тогдашним послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком и якобы раскрыл секретную информацию, полученную от Израиля. После этого американская разведка тайно вывезла своего агента из РФ – из опасений, что президент США поделится с Россией и другими секретами. Осведомитель якобы передавал в Штаты данные о внутренней ситуации в Кремле и планах российского президента. Информатором мог быть сотрудник администрации президента России Олег Смоленков, сообщило 10 сентября издание "Коммерсантъ".

Комментируя эту информацию, Лавров подчеркнул, что не был знаком со Смоленковым.

"Я его никогда не видел, никогда с ним не встречался, не следил ни за его карьерой, ни за его передвижениями, и слухи я не хочу комментировать, тем более, что с этим человеком никогда не общался", – сказал министр.