$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров заявил, что Россия заинтересована "в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе"

Лавров заявил, что Россия заинтересована "в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе" Лавров уверяет, что единая Европа так и не построена
Фото: ЕРА

В ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров снова рассказал о провокациях украинских военных судов в районе Керченского пролива и обвинил Евросоюз в деструктивной деятельности на континенте.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что инцидент с захватом украинских военных судов в Черном море был провокацией со стороны Украины. Выступление Лаврова транслировалось на YouTube-канале "DW на русском".

"Если вы вспомните тот инцидент с украинскими военными кораблями, это была провокация. [Президенту Украины Петру] Порошенко она была необходима для своих собственных целей, чтобы запустить должным образом свою собственную президентскую кампанию", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что за несколько месяцев до инцидента украинские суда без проблем прошли через Керченский пролив в Азовское море, "потому что выполняли инструкции по безопасности".

"Это довольно узкий пролив, и там нужна лоцманская проводка", – подчеркнул Лавров.

Он добавил, что в ноябре украинцы "решили устроить скандал".

Глава российского МИД заявил, что инцидент произошел в российских территориальных водах, "которые были такими еще до референдума по Крыму".

В ходе своего выступления Лавров также говорил о том, что Европа действует деструктивно, и привел в пример поддержку Западом "вооруженного путча в Киеве" и "дискриминацию" российских депутатов в Совете Европы. Он также выразил мнение, что единая Европа так и не построена.

"В то время как европейцы дали себя втянуть в бессмысленное противоборство с Россией, неся многомиллиардные убытки из-за навязанных им из-за океана санкционных установок, мир продолжает стремительно меняться", – сказал Лавров.

Он уверяет, что Россия заинтересована "в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе, несмотря на многочисленные спекуляции".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.