$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров заявил, что РФ будет защищать соотечественников в условиях запрета георгиевской ленты в Украине

Лавров заявил, что РФ будет защищать соотечественников в условиях запрета георгиевской ленты в Украине Лавров прокомментировал запрет на ношение георгиевской ленты в Украине
Фото: EPA

РФ "полностью солидарна" со своими гражданами за рубежом и будет отстаивать их права, "особенно в ситуации, когда простое ношение" георгиевской ленты в Украине приравнивается к преступлению, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия будет отстаивать права своих соотечественников. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, комментируя введение в Украине запрета на ношение георгиевской ленты, сообщает агентство "РИА Новости".

По его словам, РФ "полностью солидарна" со своими гражданами за рубежом и будет отстаивать их права, "особенно в ситуации, когда простое ношение" георгиевской ленты в Украине приравнивается к преступлению.

Закон о введении административной ответственности за изготовление и пропаганду георгиевской ленты вступил в силу 15 июня 2017 года.

Публичное использование, демонстрация или ношение ленты карается штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (850–2550 грн) с конфискацией ленты. За повторное нарушение придется заплатить до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5100 грн). Предусмотрен также административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты.

16 мая Верховная Рада ввела административную ответственность за георгиевскую ленту, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон.