$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: Война в Сирии действительно закончилась

Лавров: Война в Сирии действительно закончилась Лавров: Россия с самого начала вооруженного конфликта последовательно выступала за его преодоление политико-дипломатическими средствами
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Сирия начала возвращаться к мирной жизни. Он уверяет, что Россия поддерживает присутствие оппозиционных сил страны в процессе по урегулированию политического кризиса в Сирии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью изданию "Труд" заявил, что война в Сирии закончилась.

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству Сирийской Арабской Республики, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", – сообщил Лавров.

Он отметил, что главными целями в Сирии сейчас является гуманитарное содействие и политическое урегулирование кризиса для достижения стабилизации в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Глава российского МИД уверяет, что Россия с самого начала вооруженного конфликта "последовательно выступала за его преодоление политико-дипломатическими средствами".

"Считаем, что формирование и запуск комитета, призванного разработать конституционную реформу, станет важным этапом в продвижении политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. По сути, его созыв даст возможность сирийским сторонам – правительству и оппозиции – впервые начать прямой диалог о будущем своей страны", – подчеркнул Лавров.

Он сказал, что, по мнению РФ, представители оппозиции должны войти в состав этого конституционного комитета.

"В Москве придают большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией. Отмечаем безальтернативность политического процесса и призываем к обеспечению максимально широкой представленности в нем всех групп сирийского общества. Исходим из того, что оппозиция играет важную роль: участвует в межсирийских контактах в Женеве, международных встречах по Сирии в астанинском формате. Ее представители также должны войти в состав формируемого Конституционного комитета. Поэтому полагаем, что оппозиционеры могут и должны внести свой конструктивный вклад в процесс комплексного политического урегулирования", – добавил глава российского МИД.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.