$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров об антироссийских санкциях: Доверие к долларовой системе падает очень резко

Лавров об антироссийских санкциях: Доверие к долларовой системе падает очень резко Лавров: Мы уже перестали чему-то удивляться
Фото: ЕРА

Серьезные международные проблемы становятся заложниками электоральных циклов в США, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Так он прокомментировал введение новых антироссийских санкций.

Санкции США против России привели к падению доверия к долларовой системе. Об этом 21 сентября в Сараево заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует сайт министерства иностранных дел России.

"Что касается объявленных США новых санкций в отношении российских юридических и физических лиц, то мы уже перестали чему-то удивляться. Конкретно в отношении компании "Сухой", завода в Комсомольске-на-Амуре эти санкции, конечно, очередное проявление нечистоплотной конкуренции. Думаю, в очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к ней падает очень резко", – сказал он.

По словам министра, "серьезные международные проблемы, затрагивающие многих членов мирового сообщества, становятся заложниками электоральных циклов в США".

"Но это очень близорукий подход, потому что, как я уже сказал, доверие к нынешним принципам МВФ (Международный валютный фонд, главный офис которого находится в Вашингтоне. – "ГОРДОН") подорвано очень серьезно. Все больше стран задумывается о том, чтобы избежать какой-либо зависимости от этой международной валютно-финансовой системы", – отметил Лавров.

20 сентября Трамп подписал указ об усилении санкционного режима против России.

США включили в черный список 33 российских лица и компании, связанные с разведкой и обороной, в том числе – ЧВК "Вагнер".

По данным минюста США, только при президенте Дональде Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.