$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров о Курилах: Результаты Второй мировой войны незыблемы. Поэтому мы ничего не требуем от Японии

Лавров о Курилах: Результаты Второй мировой войны незыблемы. Поэтому мы ничего не требуем от Японии Лавров: Япония по всем резолюциям, которые интересуют РФ в ООН, голосуют не с нами, а против нас
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Японии в вопросе принадлежности Курильских островов нужно действовать по уставу ООН и признать результаты Второй мировой войны.

Россия не должна передавать Японии Курильские острова, а переговоры по поводу принадлежности Курил осложняет антироссийская политика японского правительства на международной арене. Об этом заявил  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, которая транслировалась телеканалом "Россия 24".

"В уставе ООН есть статья 107, гласящая, что все результаты Второй мировой войны незыблемы. Поэтому мы ничего не требуем от Японии. Просто призываем привести практические действия японских наших соседей по уставу ООН, по целому ряду других документов", –  отметил министр.

По словам Лаврова, только Япония не хочет признать итоги Второй мировой войны в полном объеме. Также решению вопроса Курильских островов мешает военно-политический союз Японии и США.

"Япония присоединилась пусть не ко всем, но к целому ряду санкций в отношении нашей страны. Едва ли это вписывается в понимание формирования качественно нового уровня отношений. Япония присоединяется к заявлениям антироссийским... Япония по всем резолюциям, которые голосуются и которые интересуют РФ в ООН голосуют не с нами, а против нас", – перечислил глава МИД РФ.

В октябре 2018 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с президентом России Владимиром Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.