$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров не остался на второй день саммита G20. Российские пропагандисты утверждают, что так и планировалось

Лавров не остался на второй день саммита G20. Российские пропагандисты утверждают, что так и планировалось Лавров вернулся в Россию 
Фото: mid.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который возглавлял российскую делегацию на саммите "Большой двадцатки" на индонезийском острове Бали, отправился домой 15 ноября, в первый день работы саммита. Об этом сообщила Jakarta Globe.

Издание отмечает, что Лавров улетел в Россию из Международного аэропорта Бали.

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" подтвердило отлет дипломата и подчеркнуло, что это было, "как и планировалось".

На саммите остались представители РФ, их возглавляет министр финансов Антон Силуанов, пишет "РИА Новости".

Пропагандисты перечислили мероприятия, в которых принял участие Лавров: заседания саммита G20 по вопросам продовольствия, энергетики и здравоохранения, "на полях саммита" – встречи с главой МИД КНР, генсеком ООН, по телефону – разговор с главой МИД Турции, а также "кратко пообщался" с президентом Франции и канцлером Германии.

Перед саммитом G20 Лавров прошел медицинское обследование в больнице на Бали.

Контекст

Саммит G20 проходит 15–16 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский принял в нем участие в онлайн-формате.

10 ноября пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков объявил, что российскую делегацию возглавит Лавров, а на следующий день он сказал, что президент России Владимир Путин не намерен участвовать во встрече G20 ни виртуально, ни очно.

Великобритания и Европейский союз договорились бойкотировать Россию на саммите G20, сообщило издание The Telegraph 11 ноября. По информации СМИ, представители ЕС призывали членов делегаций из других стран не проводить встречи с Лавровым. 

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Путин не приехал, чтобы не сталкиваться "со всеми вопросами и всей критикой" от многих стран мира.