$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров: Если кто-то надеется, что проблемы Украины решатся путем восстановления контроля на Донбассе, то это утопия

Лавров: Если кто-то надеется, что проблемы Украины решатся путем восстановления контроля на Донбассе, то это утопия Лавров: Никто не подвергает сомнению жизнеспособность и безальтернативность Минских договоренностей
Фото: mid.ru

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, решение проблемы Донбасса возможно только на основании Минских соглашений.

Проблему войны на Донбассе можно решить только в рамках Минских соглашений. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы информационного агентства ТАСС, сообщила пресс-служба российского МИД.

"Никто не подвергает сомнению жизнеспособность и безальтернативность Минских договоренностей. Это на самом деле не фигура речи, а "сермяжная правда". Ничего лучше не придумано. Если кто-то надеется, что проблемы Украины могут быть решены просто путем восстановления полного контроля нынешнего режима на Донбассе, то это утопия, и это понимают все в Европе, включая Париж, Берлин и Брюссель", – заявил он.

По мнению Лаврова, в Вашингтоне начали понимать важность Минских соглашений еще при администрации президента Барака Обамы.

"От делегирования полномочий в полном соответствии с Минскими договоренностями никуда уйти не получится. "Нормандская четверка" сейчас занимается подготовкой т.н. "дорожной карты", которая обеспечит синхронизированное, гармонизированное движение по всем пунктам, обозначенным в Минских договоренностях, по укреплению режима безопасности и продвижению политических реформ", – рассказал он.

Лавров также заявил, что украинская власть прибегает к "ухищрениям", чтобы не выполнять Минские договоренности. И предположил, что последнее военное обострение было выгодно президенту Украины Петру Порошенко.

"Провокация не прошла. Вы знаете, какую позицию занял президент США Дональд Трамп. Он заявил, что хочет разобраться во всем происходящем в Украине и понять, кто и как себя ведет. Считаю, что это уже большой качественный сдвиг по сравнению с администрацией Обамы, которая пыталась все требовать от нас", – подытожил он.

12 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе. В одном из их пунктов сказано, что восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться "после всеобъемлющего политического урегулирования". Под урегулированием подразумеваются проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины, а также конституционная реформа.

Украина настаивает на том, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы. В противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующего закона.