$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лауреатом премии Сахарова стала демократическая оппозиция Венесуэлы

Лауреатом премии Сахарова стала демократическая оппозиция Венесуэлы В Европарламенте сообщили имена лауреатов премии
Фото: ЕРА

Премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2016 год вручат 13 декабря в Страсбурге.

Лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2017 год стала демократическая оппозиция Венесуэлы, сообщается на сайте Европарламента.

Такое решение приняли сегодня, 26 октября. Вручение премии состоится 13 декабря в Страсбурге.

Отмечается, что к демократической оппозиции относятся депутаты Национального собрания (парламента) Венесуэлы в лице председателя Хулио Борхеса и политические заключенные из списка, составленного неправительственной организацией Foro Penal Venezolano ("Венесуэльский уголовный форум"). Политзаключенных представляют Леопольдо Лопес, Антонио Ледесма, Даниэль Себальос, Йон Гойкоэчеа, Лорен Салех, Альфредо Рамос и Андреа Гонсалес.

"Присуждая премию Сахарова "За свободу мысли" демократической оппозиции Венесуэлы, мы подтверждаем нашу неизменную поддержку демократически избранного Национального собрания Венесуэлы. Мы также призываем к мирному переходу к демократии, которой народ Венесуэлы так отчаянно требует", – заявил президент Европарламента Антонио Таяни, объявляя лауреатов.

Номинантами на премию в этом году были также правозащитница из Гватемалы Аура Лолита Чавес Ишкакик и шведский журналист, драматург и писатель Давит Исаак, которого в 2001 году арестовали в Эритрее.

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди ее лауреатов – бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ". 

В 2016 году премию дали двум ближневосточным активисткам – Наде Мурад и Ламии Аджи Башар. В 2015 году лауреатом стал блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который с 2012 года находится в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама.

В начале апреля в Венесуэле начались антиправительственные манифестации. В мае протесты усилились после того, как президент страны Николас Мадуро решил созвать конституционную ассамблею для изменения конституции страны. В августе новоизбранная ассамблея лишила полномочий парламент Венесуэлы. Оппозиция заявила, что таким образом Мадуро узурпирует власть. Во время протестов в стране погибли больше 100 человек.