$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латынина: Теперь каждый турист, летящий в Анталию, на Кипр или в Тель-Авив, имеет шанс повторить судьбу MH17

Латынина: Теперь каждый турист, летящий в Анталию, на Кипр или в Тель-Авив, имеет шанс повторить судьбу MH17 Латынина: Если Израиль уничтожит С-300, то мы потеряем единственную страну, которая более-менее в Сирии с нами считалась
Фото: Дарья Воронцова / Facebook

Поставка Россией Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 угрожает гражданской авиации в радиусе более 300 км от Латакии, отметила российский публицист Юлия Латынина.

Сирийские военные благодаря новому российскому вооружению смогут сбивать гражданские самолеты в Анталии, Ларнаке и Тель-Авиве. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказала российский публицист Юлия Латынина, комментируя поставку Россией в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300 в связи со сбитым сирийцами российским самолетом Ил-20.

"Вот эти вот циферки, С-200, С-300, С-400, – это приблизительная дальность, на которую летят ракеты. Причем приблизительная, потому что на самом деле они летят дальше. И, в частности, как известно, в Украине из комплекса С-200 был сбит самолет на расстоянии 290 км", – рассказала она.

Публицист отметила, что после поставки новых российских комплексов в Латакию можно прибавить к дальности сирийских ПВО еще около 100 км.

"Теперь каждый турист, летящий в Анталию, на Кипр, или каждый человек, летящий в Тель-Авив, должен понимать, что у него есть шанс повторить судьбу малайзийского Boeing MH17, потому что его жизнь зависит от неграмотного сирийского оператора С-300, который уже сбил российский самолет, и российских советников, которые все это покрыли", – подчеркнула она.

Латынина выразила надежду, что Израиль уничтожит эти установки, угрожающие гражданской авиации над его территорией.

"Понятно, что если Израиль уничтожит эти установки, то мы уже обидимся совсем и потеряем единственную страну, которая более-менее в Сирии с нами считалась", – подытожила публицист.

Москва сообщила о переброске ЗРК С-300 в Сирию после катастрофы российского самолета-разведчика Ил-20. Он был сбит 17 сентября в Латакии. Минобороны РФ обвиняет в случившемся Израиль, чьи самолеты в тот момент наносили удары по иранским военным объектам на территории Сирии.

В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 произошло из-за "обширного и беспорядочного" огня сирийской ПВО. 

24 сентября советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сказал, что России стоит пересмотреть решение о предоставлении Сирии зенитного комплекса С-300, которое может привести к "существенной эскалации" в регионе.

29 сентября глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что комплексы С-300 уже начали поступать в Сирию.

Материалы по теме