$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Латынина про интересы РФ в ЦАР: Мы что можем им предложить – идею "русского мира"?

Латынина про интересы РФ в ЦАР: Мы что можем им предложить – идею "русского мира"? Латынина: Что мы можем предложить ЦАР  – станьте русскими?
Фото: ЕРА

Россия не может предложить Африке достижений цивилизации, но может научиться у властей Центральноафриканской Республики, как устраивать геноцид своим согражданам, считает российский публицист Юлия Латынина.

Европейские колонизаторы в Африке убивали местных жителей, однако принесли им более высокую культуру, а России нечего предложить жителям Центральноафриканской Республики. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила российский публицист Юлия Латынина, комментируя деятельность в ЦАР российских наемников. 

"Мы какую цивилизацию представляем в случае в ЦАР – западную? Так мы сами говорим, что мы не Запад, что мы уникальные, духовные, что сидим посреди грязи, зато у нас дворцы чиновников, воруется все, сажаем за репосты. И местные папуасы нам скажут: "А мы еще духовнее. Да, конечно, вы развиваетесь в правильном направлении, но мы впереди. Мы уже достигли того блаженного состоянии, в которое вы только стремитесь", – заявила она.

Публицист предположила, что российских военных советников на самом деле посылают в ЦАР на стажировку.

"Мы еще, смотрите, как многого не умеем. У нас еще правители людей не едят. Как далеки мы от состояния очередной духовности. Вот очередной казачий атаман Андрей Даценко пообещал создать всероссийский единый реестр врагов народа. Так в ЦАР это уже есть. У них врагов народа истребляют целыми селами. Правда, что-то это счастья не приносит. Они передовые по сравнению с казаком Даценко. Мы что можем предложить – идею "русского мира"? Понятно, что мог Запад предложить в ХІХ веке до торжества левого истеблишмента – идею цивилизации. Что может предложить ислам? Прими ислам – станешь нашим братом. Что мы можем предложить – станьте русскими?" – подчеркнула она.

Латынина добавила, что экономика Африки раньше существовала за счет торговли рабами, а сейчас крупной отраслью экономики, которая позволяет существовать местным элитам, стала добыча полезных ископаемых.

"Что такое ЦАР? Это даже не failed state, распавшееся государство, это следующая стадия, когда в трупе распавшегося государства завелись черви. И проблема, собственно, ЦАР и других африканских государств заключается в том, что государства-то нет – нет материала для государства. Есть материал для геноцида. А потому что там никогда не было государств. Там были племена. Собственно, когда-то человечество все проходило через этот процесс превращения племен в государства. Это был неаппетитный процесс", – подытожила она.

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостен-Арканжу Туадере.

31 июля 2018 года стало известно о гибели в ЦАР российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".

В ночь на 5 августа самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых.