$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Латынина о колонке Суркова "Долгое государство Путина": Читатель, для которого она написана, задумался и сказал: "Много букв"

Латынина о колонке Суркова "Долгое государство Путина": Читатель, для которого она написана, задумался и сказал: "Много букв" Латынина: Сослали Суркова на самые провальные проекты
Скриншот: Эхо Москвы / YouTube

По словам журналистки Юлии Латыниной, называть президента России Владимира Путина "новой формацией", как написал в своей колонке помощник президента РФ Владислав Сурков, – это все равно, что "потрясать в современном мире кремневым топором".

Колонка помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова "Долгое государство Путина" написана для одного читателя, заявила 16 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российская журналистка Юлия Латынина.

"Прекрасно звучит статья Суркова о нашем суверенном и необычном пути, которая написана, конечно, для одного читателя, который – не факт, что ее читал. Вот это вот жестоко. Понимаете, вся либеральная общественность ее обсуждает, а этот читатель задумался и сказал: "Много букв. Я лучше программу "Время" посмотрю. Там то же самое, но в коротком виде и более доходчиво". Кроме того, она еще написана для того, чтобы обсуждали "ах, что сказал Сурков" и напомнить о себе… Сослали Суркова на самые провальные проекты, а хочется все-таки более интересных проектов", – заявила Латынина.

Она напомнила афоризм писателя Льва Толстого, который сказал, что человек похож на дробь "и в числителе – то, что думают о нем люди, а в знаменателе – то, что он думает о себе сам".

"И вот то, что сказал Толстой о людях, можно сказать о режимах, потому что у каждого режима в знаменателе – то, что думают окружающие. Я по поводу этой статьи только одну вещь хочу сказать. Рассказывать, что Путин – это такая новая общественная формация, – на самом деле неправда… Конечно, можно потрясать в современном мире кремневым топором и говорить: "Вот мы какие необыкновенные и духовные". Но дело в том, что как раз в том-то и состоит цивилизация, что этот кремневый топор – он преодолевается", – добавила журналистка.

Сурков заявил в колонке для "Независимой газеты", опубликованной 11 февраля, что и через много лет РФ будет "государством Путина". Сурков считает, что "Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов".

Согласно его мнению, Россия президента Владимира Путина – это "государство нового типа", какого у россиян еще не было. Сурков считает, что "большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу". Он подчеркнул, что "необходимо осознание, осмысление и описание путинской системы властвования и вообще всего комплекса идей и измерений путинизма как идеологии будущего".

Владислав Сурков занимает должность помощника президента РФ с 2013 года. Он занимается вопросами отношений с Украиной, его называют куратором пророссийских боевиков в оккупированных районах Донбасса.

Суркова включили в рейтинг "глобальных мыслителей" за 2018 год, составляемый американским аналитическим журналом Foreign Policy. Он попал в категорию "Оборона и безопасность". "Сурков усовершенствовал искусство пропаганды“, – отметили составители рейтинга.