$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Латынина: Будет ли в России переворот? Эта грызня уже начинается G

Латынина: Будет ли в России переворот? Эта грызня уже начинается Латынина утверждает, что в окружении Путина уже началась "грызня"
Фото: latynina.tv / Instagram
Президент России Владимир Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразила российская журналистка и писательница Юлия Латынина.

"Будет ли в России переворот? Уже эта грызня начинается. У нас тут два "достойных" человека (одного зовут [глава Чечни Рамзан] Кадыров) вдруг сказали, что в [потере] Лимана [Донецкой области] виноват генерал [ВС РФ Александр] Лапин. Ему какой-то военный корреспондент отвечает, что генерала Лапина в Лимане не было. Напомню, что генерал Лапин – товарищ, который своему сыну Денису Лапину нацепил очередные звездочки за то, что тот погубил половину своего танкового полка, который, я так понимаю, он бросил в наступление ровно затем, чтобы получить звездочки. Круговорот полков и звездочек в природе. Типичная российская история", – отметила Латынина.

Она напомнила, что еще в самом начале войны "очень правильную вещь" сказал российский оппозиционный политик Геннадий Гудков: когда начнутся настоящие неудачи, то все в российском руководстве будут спихивать друг на друга вину и "друг на друга показывать пальцем".

Кроме того, писательница отметила "интересный момент" в поведении "парочки Кадыров – Путин". Глава Чечни, по ее наблюдениям, "свои войска совершенно не тратит, снимает вместо этого TikTok, а Путин "настолько слаб", что никак не реагирует.

Примечательным она считает и "преображение" бизнесмена Евгения Пригожина, который ранее старался не привлекать к себе внимания, а теперь делает публичные заявления, в том числе признал свою связь с ЧВК "Вагнер".

"И, конечно, это дополнительная проблема, потому что Путин еще и на это может посмотреть и может сказать: "Че-то у меня тут... Надо показать свои ядерные яйца не только американцам, не только украинцам, но и всем этим, которые начали вдруг себя странно вести", – добавила Латынина.

Получивший украинское гражданство российский публицист Александр Невзоров в интервью основателю проекта "ГОРДОН" Дмитрию Гордону также обратил внимание на то, что Кадыров и Пригожин в последнее время значительно усилили свое влияние, а в стране действуют частные армии и на руках у россиян много оружия, поэтому после окончания войны на территории Украины она вспыхнет на территории России.

"Окончание российско-украинской войны не будет означать конец войны как таковой. Война начнется в России. Война за власть", – спрогнозировал журналист.

В то же время Гудков в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил мнение, что именно у Кадырова и Пригожина шансы прийти к власти в РФ невысоки.

"Мне кажется, Пригожин – нет. [Глава Чечни Рамзан] Кадыров и Пригожин ни с кем вообще не будут договариваться. Даже, я думаю, еще с [главой Совбеза РФ Николаем] Патрушевым могут договариваться [в США о смещении Путина и замене на того или иного преемника в обмен на гарантии безопасности для окружения президента РФ], но только не с Пригожиным и не с Кадыровым. Во-первых, они и не могут – ни Кадыров, ни Пригожин – сместить Путина никаким образом. А вот люди типа Патрушева и близкие ему: Сечин или кто угодно, кто-то из его обоймы, из его когорты – те могут получить индульгенцию. Запросто", – утверждает Гудков.

Он добавил, что, как ему кажется, "Путин никакому преемнику добровольно передавать власть не будет".

Латынина: Путин влип, ему конец. Полная версия интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Критика в адрес Лапина и других российских военачальников прозвучала после того, как 1 октября украинская армия вернула контроль над Лиманом. Перед этим российские войска в этом районе попали в окружение.

Аналитики американского Института исследования войны (ISW) считают, что критика военного командования со стороны Кадырова и Пригожина подорвала авторитет Путина. "Их заявления 1 октября оказали глубокое влияние на российское информационное пространство. Вместе они сломали кремлевский нарратив, пытавшийся смягчить удар поражения вокруг Лимана", – отметили эксперты.

В ISW, кроме того, считают, что из-за просчетов на поле боя и мобилизации, а также после заявлений Кадырова и Пригожина, Путин столкнулся с расколом между военными, патриотами и блогерами (в результате того, что блогеры поддержали критику в адрес военного руководства). Все эти группы лиц, по мнению экспертов ISW, могут начать распространять информацию о том, что президент РФ не полностью контролирует.

Согласно информации, полученной американской разведкой, член ближайшего окружения Путина в последние недели напрямую выражал российскому президенту свое несогласие с его действиями на войне в Украине. Об этом 7 октября сообщило издание The Washington Post, отметив, что имя человека из окружения Путина известно американской разведке, но журналистам его не назвали.