$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Латвийская православная церковь готовится отделиться от РПЦ и обратилась с Кириллу с прошением об автокефалии

Латвийская православная церковь готовится отделиться от РПЦ и обратилась с Кириллу с прошением об автокефалии Собор Латвийской православной церкви решил подать Кириллу прошение об автокефалии, чтобы разойтись с РПЦ без раскола
Фото: EPA

20 октября в Риге состоялся собор Латвийской православной церкви (ЛПЦ). В его повестке был в том числе вопрос обращения к главе Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Кириллу о предоставлении ЛПЦ статуса автокефальной церкви.

Латвийский портал bb.lv со ссылкой на неназванного участника собора сообщил 20 октября, что из 161 делегата 160 выступили за обращение к патриарху и один проголосовал против. Издание отметило, что обращение к патриарху необходимо для того, чтобы выход из РПЦ был каноническим и не считался церковным расколом.

Позже на официальном сайте ЛПЦ появилось официальное сообщение об этом.

"В связи с принятием коренных изменений в закон о Латвийской православной церкви об автокефальном статусе ЛПЦ и в связи с обращением кабинета министров Латвийской Республики к святейшему патриарху Кириллу делегаты собора Латвийской православной церкви подписали обращение к святейшему патриарху Кириллу о каноническом решении статуса ЛПЦ", – сказано в сообщении.

Президент Латвии Эгилс Левитс 5 сентября подал в Сейм законопроект об изменении статуса Латвийской православной церкви. Он заявил, что когда закон вступит в силу, "будет устранено любое влияние или власть Московского патриархата" на ЛПЦ.

8 сентября Сейм Латвии принял представленные Левитсом поправки к закону "О Латвийской православной церкви", которые изменили статус ЛПЦ, определив, что она будет действовать полностью независимо и самостоятельно, писало издание Delfi.

22 сентября кабинет министров уполномочил министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени латвийского государства к Кириллу, чтобы проинформировать его о принятых Сеймом поправках к закону о Латвийской православной церкви. До 31 октября ЛПЦ должна внести поправки в свой устав, сообщило Delfi.

Основной религией в Латвии является христианство. По данным министерства юстиции Латвии, в стране больше всего лютеран, на втором месте – католики, на третьем – православные. Прихожан Латвийской православной церкви – около 250 тыс.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Кирилл заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он сказал во время проповеди, что смерть на войне в Украине для россиянина "смывает все грехи".

За поддержку войны Великобритания и Канада ввели санкции против Кирилла. Литва запретила патриарху въезд на пять лет. В то же время санкции в отношении главы РПЦ не были поддержаны на уровне Евросоюза из-за позиции Венгрии.

Православная церковь Украины запустила механизм отлучения Кирилла от престола за духовные преступления. 

31 августа во время 11-й пленарной ассамблеи Всемирного совета церквей президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил руководство Русской православной церкви в причастности к войне против Украины и призвал всех присутствующих выступить против пропаганды РПЦ.