$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Латвия в надежных руках". Левитс поздравил Ринкевичса с победой на выборах президента

"Латвия в надежных руках". Левитс поздравил Ринкевичса с победой на выборах президента Действующий президент Латвии Левитс отказался от участия в выборах главы государства 
Фото: EPA
Президент Латвии Эгилс Левитс в Twitter поздравил Эдгарса Ринкевичса с победой на выборах нового главы государства.

"Поздравляю будущего президента государства Эдгарса Ринкевичса! На президенте лежит большая ответственность за будущее нашей страны и народа. Я уверен, что Латвия в ближайшие четыре года будет в надежных руках. Удачи!" – написал он.

Уходящий президент Левитс встретится с новоизбранным главой государства 2 июня, пишут латвийские СМИ со ссылкой на агентство LETA и канцелярию президента.

Сегодня парламент Латвии избрал нового президента страны. За Ринкевичса в последнем туре депутаты отдали большинство голосов – 52. Его оппонент – предприниматель Улдис Пиленс – получил 25 голосов. Третий кандидат – эксперт в области госуправления, еврочиновница Элина Пинто – выпала из голосования в предыдущем туре.

В Twitter Ринкевичс поблагодарил Сейм за доверие.

"Для меня большая честь быть избранным президентом Латвийской Республики, я сделаю все возможное, чтобы хорошо служить народу Латвии. Благодарю депутатов за доверие", – написал он.

Ринкевичс начнет исполнять обязанности главы государства 8 июля.

Контекст

Президента Латвии избирают в Сейме.

Действующий президент Латвии Левитс 10 мая отказался от участия в выборах главы государства из-за раскола коалиции и угрозы, "что решающие голоса на выборах будут принадлежать партиям, не представляющим латышский и западный курс Латвии".

Новоизбранный президент Ринкевичс родился в Юрмале в 1973 году, пишет Delfi. Начинал карьеру журналистом Латвийского радио и специализировался на теме внешней политики и международных отношений. С 1995 года начал политическую карьеру в министерстве обороны страны.

В 2011 году Ринкевичс стал министром иностранных дел Латвии в правительстве Валдиса Домбровскиса. С тех пор он возглавлял МИД в различных правительствах.

Как отметило Delfi, Ринкевичс стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.