$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лагард: Риск резкого снижения роста мировой экономики, безусловно, увеличился

Лагард: Риск резкого снижения роста мировой экономики, безусловно, увеличился По мнению Лагард, нужно сделать мировые экономики более устойчивыми и инклюзивными, а также расширить сотрудничество
Фото: EPA

Мировая экономика растет медленнее, чем ожидалось, отметила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Риск резкого падения роста мировой экономики увеличился, сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард 21 января на презентации промежуточного отчета World Economic Outlook на 2019 год на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Текст ее заявления опубликован на сайте МВФ.

"После двух лет активного роста мировая экономика растет медленнее, чем ожидалось, и риски увеличиваются", – отметила Лагард.

Она добавила, что риски все больше взаимосвязаны.

"Означает ли это, что глобальная рецессия не за горами? Нет. Но риск резкого снижения глобального роста, безусловно, увеличился", – сказала глава МВФ.

Лагард подчеркнула, что нужно быть готовыми к такому сценарию. По ее мнению, нужно сделать мировые экономики более устойчивыми и инклюзивными, а также расширить сотрудничество.

В обновленном отчете World Economic Outlook МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019-м (3,5% против 3,7% в отчете за октябрь) и 2020 году (3,6% против 3,7%). Прогноз на 2018 год Фонд оставил без изменений – на уровне 3,7%.

В МВФ объяснили ухудшение прогнозных показателей негативным влиянием новых стандартов выбросов выхлопных газов автомобилей на немецких автопроизводителей, а также снижением внутреннего спроса в Италии. В Фонде добавили, что среди рисков – выход Великобритании из ЕС без соглашения об условиях Brexit и замедление роста экономики Китая.