$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лаборатория в Танзании якобы выявила коронавирус в папайе. Руководство учреждения отстранили от работы

Лаборатория в Танзании якобы выявила коронавирус в папайе. Руководство учреждения отстранили от работы Кроме папайи, танзанийские врачи нашли коронавирус также у птицы и козы
Фото: depositphotos.com

Танзанийский президент Джон Магуфули отправил в лабораторию, где проводят тесты на коронавирус, несколько образцов, которые не принадлежали человеку. Врачи их исследовали и подтвердили COVID-19 в папайе, у птицы и козы.

Президент Танзании Джон Магуфули тайно заказал у Национальной лаборатории здравоохранения страны тестирование на коронавирус случайных образцов, не принадлежащих человеку. Об этом 4 мая сообщает BBC.

Образцам присвоили имена и возраст якобы людей и отправили на анализ в лабораторию. Как рассказал Магуфули, среди них было автомобильное масло – в нем коронавирус не выявили, джекфрут – эти результаты были неоднозначными, и папайя, в которой работники лаборатории нашли коронавирус.

Также на исследование были отправлены образцы, взятые у птицы и козы, они тоже оказались положительными, добавил танзанийский президент.

По результатам этого эксперимента министерство здравоохранения Танзании сформировало комитет из десяти человек для расследования работы лаборатории, результаты должны быть предоставлены до 13 мая. На время расследования директора лаборатории и ее менеджера по качеству отстранили от должностей.

Вместе с тем тестирование на коронавирус в этой лаборатории будет продолжаться, отмечает BBC.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Танзании коронавирус подтвердили у 480 человек, из них 16 умерли. Всего в мире COVID-19 зафиксировали у 3,58 млн человек, более 251,5 тыс. из них скончались, а 1,16 млн вылечились. 

Вспышка коронавируса SARS-CoV-2 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.