$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кыргызстан отменил военные учения стран ОДКБ "Нерушимое братство – 2022"

Кыргызстан отменил военные учения стран ОДКБ "Нерушимое братство – 2022" Причины отмены учений не указываются, пишут СМИ
Фото: ЕРА
Кыргызстан отменил военные учения "Нерушимое братство – 2022", в которых должны были принять участие военные из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом со ссылкой на минобороны страны сообщает 9 октября 24.kg.

Агентство отмечает, что причина отмены командно-штабных учений, которые собирались провести с 10-го по 14 октября, неизвестна.

Учения должны были пройти в учебном центре войсковой части в городе Балыкчи в северной части Кыргызстана.

24.kg напомнило о пограничном конфликте Кыргызстана с другим членом ОДКБ, Таджикистаном, военные которого также планировали принять участие в учениях. В связи с конфликтом жители Кыргызстана, в том числе депутаты парламента, требовали не допускать таджикских военных на "Нерушимое братство – 2022".

В самом ОДКБ отмену учений пока не прокомментировали, отмечает агентство.

CentralAsia сообщала, что с 3-го по 7 октября в Казахстане проходили военные учения стран ОДКБ Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Армения участвовать в этих учениях отказалась.

Контекст
В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Согласно ст. 7 устава ОДКБ, государства-члены принимают совместные меры по формированию системы коллективной безопасности и защиты.