$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кушнер заявил, что расследование Мюллера навредило США больше, чем вмешательство РФ в выборы

Кушнер заявил, что расследование Мюллера навредило США больше, чем вмешательство РФ в выборы Кушнер: Расследование российского вмешательства стало очень "вредным" для страны
Фото: ЕРА

Советник президента США Джаред Кушнер называл ужасными попытки России "посеять инакомыслие" в ходе избирательной кампании в Соединенных Штатах в 2016 году, однако высказал мнение, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера оказало гораздо более серьезное влияние на демократию в США, чем "пара рекламных объявлений в Facebook".

Советник президента США Дональда Трампа и муж его дочери Иванки Джаред Кушнер заявил, что расследование российского вмешательства в президентские выборы нанесло более серьезный ущерб политике США, чем сами попытки вмешательства. Об этом сообщает издание The Hill 23 апреля.

Он называл ужасной покупку Россией рекламы в Facebook для того, чтобы "посеять инакомыслие", однако высказал мнение, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера оказало гораздо более сильное влияние на  демократию в США, чем "пара рекламных объявлений в Facebook".

Кушнер считает, что расследование российского вмешательства стало очень "вредным" для страны.

Мюллер с мая 2017 года расследовал возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая политтехнолога Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп называл расследование Мюллера незаконным и "основанным на лжи".

14 марта 2019 года Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию о публикации доклада Мюллера.

22 марта стало известно о завершении Мюллером расследования.

24 марта генеральный прокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо. В нем было сказано, что расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которое проводил специальный прокурор США Роберт Мюллер, не обнаружило доказательств сознательного сговора Трампа и сотрудников его предвыборного штаба с Россией. Однако факт вмешательства России в выборы под сомнение не ставился.

Эти выводы генпрокурор подтвердил 18 апреля на пресс-конференции перед презентацией доклада в Конгрессе.

После публикации доклада спецпрокурора Мюллера рейтинг Трампа в США упал.