$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кушнер заявил, что на встрече с российским послом не обсуждал создание секретного канала связи

Кушнер заявил, что на встрече с российским послом не обсуждал создание секретного канала связи Кушнер сообщил, что на встрече с Кисляком обсуждал взаимодействие США и РФ в Сирии
Фото: EPA

В заявлении для членов Конгресса советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер выдвинул свою версию содержания беседы с послом РФ в США Сергеем Кисляком, которая состоялась вскоре после выборов 2016 года.

Старший советник Белого дома и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер заявил, что не предлагал наладить секретный канал связи с Россией во время встречи с российским послом в США Сергеем Кисляком. Об этом Кушнер написал в заявлении для членов комитетов Конгресса США, которое приводит сайт телеканала CNN.

Зять президента уверяет, что накануне встречи, состоявшейся 1 декабря 2016 года, даже не мог вспомнить имя российского дипломата, с которым мельком виделся один раз в ходе предвыборной кампании.

По словам Кушнера, он и будущий советник президента по вопросам безопасности Майкл Флинн 20–30 минут обсуждали с Кисляком взаимодействие переходной команды Трампа с Россией по сирийскому вопросу.

Посол интересовался возможностью звонков из России в штаб переходной команды по защищенной линии, однако, как уверяет зять Трампа, дипломату заявили, что такой линии не существует. В свою очередь Флинн и Кушнер предложили передавать важные данные через посольство РФ, однако Кисляк сказал, что это невозможно.

В декабре, по словам Кушнера, Кисляк предложил встретиться еще раз. Советник утверждает, что не смог выкроить время для новой встречи, но, по просьбе посла, принял человека по фамилии Горьков. Тот представился банкиром и знакомым президента РФ Владимира Путина.

Как написал Кушнер, встреча длилась около 25 минут, Горьков передал несколько подарков и выразил надежду, что отношения между США и Россией будут лучше, чем при президенте Бараке Обаме. Переданные из РФ сувениры официально зарегистрированы, утверждает советник.

26 мая газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что Кушнер в конце 2016 года обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

Fox News уточнял, что инициатива создания секретного канала связи, вероятно, принадлежала не Кушнеру, а россиянам.

15 июля стало известно, что Кушнера пригласили на закрытые сенатские слушания о вмешательстве РФ в американские выборы.