$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Курсант военной академии планировал теракт на площади в Петербурге – ФСБ

Курсант военной академии планировал теракт на площади в Петербурге – ФСБ Осипов свою вину не признает
Фото: svoboda.org

В ФСБ утверждают, что курсант Вадим Осипов собирался заложить взрывное устройство под тележку с мороженым.

19-летний курсант российской Военно-космической академии имени Можайского Вадим Осипов, задержанный в апреле 2017 года по подозрению в подготовке к теракту, планировал устроить взрывы на одной из площадей Санкт-Петербурга. Об этом заявил 10 января в суде майор Федеральной службы безопасности РФ Сергей Круть, сообщает "Росбалт".

По его словам, у Осипова были найдены записи, в которых планировался захват оружейной комнаты и казармы в своей академии.

Круть утверждает, что основной план курсанта состоял в том, чтобы поджечь казарму и забаррикадировать входы и выходы из нее. Он якобы должен был изготовить напалм, которым "собирался поливать из окон".

Сотрудник ФСБ добавил, что у Осипова был и второй план – совершить теракт на одной из площадей, где под тележку с мороженым он должен был заложить взрывное устройство, а еще одну бомбу "спрятать под одежду и пойти в места массового скопления людей".

По информации гособвинения, подозреваемый готовил теракт, "желая самоутвердиться и прославиться в роли массового убийцы, а также в целях дестабилизации органов власти Российской Федерации".

Сам курсант свою вину не признает.

После взрыва в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года российские силовые структуры произвели серию задержаний лиц, подозреваемых в экстремизме.