$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Курносова: Вопросов больше не к "Боширову" и "Петрову", а к тем, кто планировал спецоперацию в Солсбери. Облажались именно они G

Курносова: Вопросов больше не к "Боширову" и "Петрову", а к тем, кто планировал спецоперацию в Солсбери. Облажались именно они Курносова: Москва не понимает, насколько технологии продвинулись вперед
Фото: Ольга Курносова / Facebook

Спецслужбы современной России во время операций оставляют много следов и работают гораздо хуже, чем при СССР. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

В провале операции с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля виновны не подозреваемые Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые скрываются под именами Руслан Боширов и Александр Петров, а те, кто планировал нападение в Солсбери. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

"Все события, происходящие в последнее время, лишь ухудшают отношение Запада к России. Красная черта была перейдена после отравления в Солсбери. Все остальное – лишь подтверждения того, что это была террористическая атака, совершенная государственными служащими. Ведь ГРУ относится к минобороны РФ – а это госструктура. То есть это не случайные люди. Их действия зависят непосредственно от решений начальства. Думаю, такие вопросы решаются на уровне руководства Генштаба. Наверняка все агенты, действующие под прикрытием, имеют паспорта на другие фамилии. Но современный информационный мир резко понижает уровень секретности таких вещей. Москва не понимает, насколько технологии продвинулись вперед", – подчеркнула Курносова.

Она считает, что спецслужбы в современной России работают на порядок хуже, чем в СССР.

"В советское время сотрудников спецслужб не было в милицейской базе данных. Там все было очень запутанно – другое имя, дата рождения и так далее. А сейчас мы видим, как сотрудники ГРУ собирают квитанции из такси для отчетности. Ситуация из разряда "курам на смех". Вообще тут вопросов больше не к "Боширову" и "Петрову", а к тем, кто планировал спецоперацию в Солсбери. Облажались именно они. Несмотря на все надувание щек, в современной России спецслужбы работают гораздо хуже, чем при СССР. И слава богу. И некоторые операции у них успешны, но они оставляют слишком много следов. Ровно так же много ошибок совершает и нынешний Кремль – с ним можно бороться и побеждать", – резюмировала Курносова.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Их выписали из больницы в мае и апреле соответственно.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider говорилось, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ, Герой России Анатолий Чепига.

8 октября группа обнародовала результаты другого расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, служит в Главном управлении Генштаба РФ.

Сегодня в Bellingcat и The Insider рассказали, что Мишкин окончил Военно-медицинскую академию имени Кирова в Санкт-Петербурге в 2003-м или 2004 году. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ. Там Мишкин получил документы на имя Александра Петрова.