$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба встретился с главой МИД Китая – обсудили отношения между странами

Кулеба встретился с главой МИД Китая – обсудили отношения между странами Глава МИД Китая уверил Кулебу, что уважает суверенитет Украины
Фото: mfa.gov.ua
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН, встретился с главой МИД Китая Ваном И. Об этом он сообщил в Twitter 23 сентября.

"Я встретился с государственным советником и министром иностранных дел Китая Ваном И, чтобы обсудить отношения между Украиной и Китаем. Мой коллега подтвердил уважение Китая к суверенитету и территориальной целостности Украины, как и то, что сила не должна быть средством решения споров",  написал Кулеба.


Контекст

Китай считается стратегическим партнером России. 4 февраля, за три недели до полномасштабного вторжения РФ, лидеры двух стран провели переговоры, после которых сделали совместное заявление, выступив против расширения НАТО и независимости Тайваня.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы. В Совбезе ООН Китай воздержался при голосовании за резолюцию, осуждающую войну. Украина, в свою очередь, не включила Китай в перечень стран – гарантов ее безопасности. 

В интервью CBS президент США Джо Байден рассказал, что предупредил Китай о последствиях нарушений санкций, введенных против РФ.